Descripción detallada Lote 349

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 349

J. CHEREAU (FRANCIA, SIGLO XVIII)VUE DE LA VILLE DU MEXIQUE PRISE DU COTÉ DU LAC
FRANCIA, CA. 1760

Grabado en cobre, coloreado. Leyenda: "Vue de la Ville du Mexique prise du coté du Lac. Paris: Chez J. Chereau rue Saint Jaques au desous de la Fontaine St. Severin aux 2 colonnes". Marcada: N°79.
Detalles de conservación.
28 x 42 cm

En esta "Vista de la ciudad de México junto al lago" se muestra una imagen un tanto fantástica de la ciudad, con edificios y plazas de estilo europeo y con una interpretación curiosa de las chinampas (jardines flotantes) y trajineras. El grabado corresponde a la práctica europea de reinterpretación del nuevo mundo. Este grabado fue creado como una "Vista Óptica" (Vue d'Optique), muy de moda en el siglo XVIII. Las estampas se veían en una "caja óptica" con espejos y un gran lente, lo cual explica la inversión del título en la parte superior de la imagen.
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote